» » » » Copa Porto Seguro MTB 2016 teve 2ª etapa na Fazenda Bom Sossego



A prova aconteceu no domingo (17), na Fazenda Bom Sossego, localizada em Porto Seguro - Bahia. Na categoria Elite Masculino, o vencedor foi o ciclista Vitor Andrade (Porto Seguro), e na Elite Feminino, Virgínia Setúbal (Porto Seguro).

Aproximadamente 80 ciclistas de toda a Bahia encararam os quilômetros desafiadores durante a segunda etapa da Copa Porto Seguro de Mountain Bike 2016, e todos buscando os preciosos pontos para o ranking de 2016.


Logo no início da prova, após um pequeno trecho de single-track, havia um afunilamento do percurso na entrada da mata, permitindo apenas a passagem de um competidor por vez, tornando a largada ainda mais emocionante.

A Fazenda Bom Sossego foi palco de uma disputa dura e desafiadora onde os ciclistas colocaram à prova todo seu potencial, num dia ensolarado e com temperatura elevada, durante cada volta de 12,5 km no percurso.


Quedas e problemas mecânicos tomaram alguns competidores de surpresa, pois a competição exigia muito dos ciclistas e das suas bikes, porém cada atleta procurava retornar o mais rápido para a prova a fim de não perderem suas posições.

Houve vários competidores que não conseguiram completar a prova, por problemas nas bikes ou pelo desgaste físico provocado pela variação de terreno, com muita terra, areia, com ladeiras imponentes cheias de obstáculos e valetas, pelos complicados single-tracks e pela temperatura escaldante do momento, o cenário ideal para uma verdadeira disputa de mountain bike.
Por outro lado, estavam muito bem distribuídos os integrantes da organização que, de posse de água, aguardavam os ciclistas para os ajudarem na hidratação.


À medida que cada volta era dada no percurso, os competidores encerravam a disputa de acordo com a categoria.

Estão de parabéns todos os ciclistas que superaram os seus limites e que colaboraram com o clima harmonioso e familiar que tem se mantido em todas as etapas da Copa Porto Seguro MTB 2016, onde todos os atletas têm dado um show de civilidade e parceria, bem como a excelente organização do evento encabeçada por Luis Pedreira.


A 3ª etapa da Copa Porto Seguro já tem data e local. Será realizada no dia 27 de novembro em Arraial D’ajuda. Então Bikers, preparem-se para mais uma grande disputa em um novo percurso.

A segunda etapa da Copa Porto Seguro 2016 MTB teve os seguintes apoiadores:
Patrocínio: Fazenda Bom Sossego
Apoio: Hotel Brisa da Praia, JP Bicicletaria, Carioca Beer, Souza Ciclo, Adeltur, Multipiscinas, Clauseguros, JB Bike Shop, Ironman Suplementos, O Pedal Bicicletaria, Ney Eventos, Kumon Porto Seguro, Churrascaria Beira Mar e Bem Bolados.
Apoio institucional: CDL Porto Seguro e ABIH (Associação Brasileira da Indústria de Hotéis).

Cobertura jornalística:
 Os Sites www.nossacara.com  e www.ridemountainbike.com.br


Segue abaixo O resultado geral da competição:

ELITE MASCULINO (4 voltas)
1-    Vitor Andrade
2-    Daniel Teixeira
3-    Fabrício Parada
4-    Reinan de Jesus
5-    Henrique Couto

SUB 30 (4 voltas)
1-    José Nodir
2-    João Fonseca
3-    Leandro Oliveira
4-    Eluan Silva
5-    Peterson Gomes

MASTER A1 (4 voltas)
1-    Daniel Gomes
2-    Henrique da Silva Figueiredo
3-    João Nascimento
4-    Thiago Mendes

MASTER A2 (4 voltas)
1-    Joselito Rego
2-    Gilberto Santos
3-    Elias Santos
4-    Gilmar Almeid
5-    Leonardo Matias

MASTER B1 (4 voltas)
1-    Jean Rodrigues
2-    Daniel Shinitzer
3-    Cláudio Hackenaar
4-    Ailton Borges
5-    Carlos Boaretto (Beto)

MASTER B2 (4 voltas)
1-    Ricardo Pagliarini
2-    Jocélio Alves

MASTER C (3 voltas)
1-    Juscelino Souza
2-    Jazair Dias Almeida

JUNIOR (3 voltas)
1-    Yago Oliveira
2-    João Guilherme

FEMININO ELITE (3 voltas)
1-    Virgínia Setúbal
2-    Ada Pires

TURISMO MASCULINO A (3 voltas)
1-    Lázaro
2-    Maurício Neves (Farofa)
3-    Reginaldo Borges
4-    Rafael Herrero
5-    Tiago Gonçalves

TURISMO MASCULINO B (3 voltas)
1-    Antônio Martins
2-    Adilson Barzotto
3-    Jorge Oliveira
4-    Luciano Meira
5-    Samir Rocha

NOVATAS (1 volta)
1-    Laianna Lauda
2-    Micaela Souza
3-    Meredinar Fonseca
4-    Bruna Freitas
5-    Juliana Dórea

NOVATOS A (2 voltas)
1-    Eugênio Boecker
2-    Leonardo Rodrigues
3-    Henrique Silva
4-    Brian Souza
5-    Igor Cardoso

NOVATOS B (2 voltas)
1-    Sérgio Gomes
2-    David Manoel
3-    José Adelmo
4-    Wilson Andrade

DUPLA MISTA (2 voltas)
1-    Cosme e Cássia
2-    Jardel e Amanda
3-    Alexandre e Priscila

«
Nex
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Comentar Esta Notícia

Comentários com palavras de baixo Calão ou que ofenda a moral de alguêm não serão liberados.